Premiação do concurso morfológico das raças Holandesa e Jersey ocorreu na sexta-feira


Integrando a programação da 4ª Expoterneira, ocorreu na sexta-feira, 27, a premiação do Concurso Morfológico das raças Holandesa e Jersey. A solenidade foi realizada no Restaurante Central do Parque de Exposições Germano Dockhorn e contou com a presença  do presidente da 4ª Expoterneira, Clóvis Eduardo Ramos Tomasi; prefeito municipal de Três de Maio, Olívio José Casali; presidente da Câmara Municipal de Vereadores, Luiz José Lena; presidente da Funcap e da Certhil, Kurt Grenzel; presidente da Cotrimaio, Silceu Dalberto; diretor de negócios da Sicredi, Rogério Stein; da Embrapa, Darci Bitencurt; diretor executivo do Instituto Gaúcho do Leite (IGL), Oreno Ardêmio Heineck; Jonas Rossi, diretor de Pecuária da 4ª Expoterneira e Alcio Azambuja, jurado do concurso morfológico do gado leiteiro.
O presidente da feira, Clóvis Tomasi, destacou que a premiação do concurso morfológico do gado leiteiro é um dos principais focos da Expoterneira. "Este concurso contribui para que o produtores rurais possam preparar bem suas terneiras, para alcançar melhores vacas, e que consequentemente aumentar a produção leiteira, através da troca de conhecimentos e uso de novas tecnologias", ressalta.
Jonas Rossi, diretor de Pecuária da 4ª Expoterneira, parabenizou as prefeituras dos municípios envolvidos e a Cotrimaio pelo trabalho realizado durante o concurso, além da equipe de apoio e dos técnicos que estiveram envolvidos no desfile das terneiras.
O prefeito municipal, Olívio Casali, parabenizou os profissionais e entidades envolvidas no concurso morfológico do gado leiteiro e destacou que Três de Maio se destacou que a bacia leiteira da região noroeste é a maior do Estado.
 
Acompanhe a lista de premiados:
Raça Holandesa
Terneira Menor 
3º - Fiorindo Viapiana
2º - Mário Miguel Bach
1º - José Felipe Weber
 
Terneira Junior
3º lugar - Aírton Göttems
2º lugar - Setrem
1º lugar - José Felipe Weber
 
Terneira Intermediária
3º lugar - Cléber Turra
2º lugar - Ivo Celito Guarienti
1º lugar - José Felipe Weber
 
Terneira Sênior
3º lugar - Cléber Turra
2º lugar - Fiorindo Viapiana
1º lugar - José Felipe Weber
 
Novilha Menor
3º lugar - José Felipe Weber
2º lugar - Neri Schröer
1º lugar - Setrem
 
Novilha Júnior
3º lugar - Mário Miguel Bach
2º lugar - Neri Schröer
1º lugar - Setrem
 
Novilha Intermediária
3º lugar - José Adelar Dreher
2º lugar - Fiorindo Viapiana
1º lugar - Neri Schroer
 
Novilha Sênior
3º lugar - Fiorindo Viapiana
2º lugar - Neri Schröer
1º lugar - Setrem
 
Terceira Melhor Fêmea
Setrem
 
Reservada Grande Campeã
Neri Schröer
 
Grande Campeã 
Setrem
 
Raça Jersey
Terneira Menor
3º lugar - Ingrid Erni Markus
2º lugar - Vanderlei Lermen
1º lugar - Rosa Ribeiro Werner
 
Terneira Júnior 
3º lugar - Setrem
2º lugar - Rosa Ribeiro Werner
1º lugar - José Felipe Weber
 
Terneira Maior
3º - Marlene Boz Bertoldo
2º - Setrem
1º - Rosa Ribeiro Werner
 
Novilha Menor
3º lugar - Edir José Dalauba
2º lugar - Neri Schröer
1º - Setrem
 
Novilha Júnior
3º lugar - Rosa Ribeiro Werner 
2º lugar - Neri Schröer
1º lugar - Fiorindo Viapiana
 
Novilha Maior
3º lugar - Setrem
2º lugar - Oscar Celso Schú
1º lugar - Neri Schröer
 
Terceira Melhor Fêmea
Setrem
 
Reservada Grande Campeã
José Felipe Weber
Grande Campeã 
Rosa Ribeiro Werner

Aplicativo

Para instalar no Android, ative a opção para instalação de aplicativos de fontes desconhecidas.

Os aplicativos são disponibilizados por CICLANOHOST


Facebook


Twitter