Trans-Nação conquista mais de 20 medalhas em campeonato internacional de patinação artística


SANTA ROSA - A Academia de Patinação Trans-Nação participou nos dias 05, 06 e 07 de outubro, do III Open Internacional de Patinação Artística de Capão da Canoa. Ao todo foram 23 atletas participantes das competições, que representaram os municípios de Santa Rosa, Santo Cristo, Giruá e Tuparendi.
A equipe foi destaque no campeonato com a conquista de 23 medalhas: sete de 1º lugar, duas de 2º lugar, seis de 3º lugar, duas 4º lugar, três de 5º lugar e três medalhas de participação (6º e 7º), nas modalidades Livre Individual níveis Principiante, Estreante, Iniciante e Aspirante e quarteto nível nacional.
A medalha de primeiro lugar, conquistada pelo quarteto (Carolina, Franciele, Laura e Natali) foi na categoria mais elevada do campeonato, a nacional, o que possibilita a participação em campeonatos da Confederação Internacional.
O III Open Internacional de Patinação Artística de Capão da Canoa reuniu mais de 500 atletas do Brasil, Chile, Argentina e Paraguai em um evento grandioso com o intuito de promover a integração destes atletas e a divulgação desse esporte, que muitas vezes não é reconhecido em nosso país.
A equipe Trans-Nação, coordenada pela técnica Michele Flores e coreógrafa Vanessa Flores, participou deste campeonato devido ao esforço realizado pelo trabalho da equipe, pais, professoras e atletas. Atualmente a academia conta com mais de 200 alunos que tem aulas durante toda a semana nas cidades de Santa Rosa, Santo Cristo, Giruá e Três de Maio.

ATLETA COLOCAÇÃO MODALIDADE NÍVEL CATEGORIA
Carolina Rebellato
Franciele Knebel
Laura Savoldi Galera
Natali Musskopf
1º lugar Quarteto Nacional Sênior
Natali Musskopf 1º lugar Livre Individual Iniciante Sênior
Carolina Rebellato 1º lugar Livre Individual Aspirante N1 Sênior
Daiana Dresch 1º lugar Livre Individual Estreante Master
Gabriela Sucolotti 1º lugar Livre Individual Estreante Mirim
Nicole Schmidt 1º lugar Livre Individual Estreante Infantil
Mariana Prudente 1º lugar Livre Individual Principiante Fraldinha
Isabelle Camargo 2º lugar Livre Individual Estreante Mirim
Manuela Dresch 2º lugar Livre Individual Principiante Mirim
Valentina Tubiana 3º lugar Livre Individual Estreante Pré-mirim
Laura Heck 3º lugar Livre Individual Principiante Mirim
Giulia Hermes 3º lugar Livre Individual Estreante Infantil
Maria Antônia Steffen 3º lugar Livre Individual Estreante Pré-mirim
Ana Clara Phillipsen 3º lugar Livre Individual Principiante Pré-mirim
Valentina Rebellato 3º lugar Livre Individual Iniciante Cadete
Manuela Dambros 4º lugar Livre Individual Estreante Mirim
Eduarda Meurer 4º lugar Livre Individual Principiante Dente de Leite
Gabriela Dani 5º lugar Livre Individual Estreante Mirim
Bárbara Bullmann 5º lugar Livre Individual Principiante Dente de Leite
Isadora Rocha 5º lugar Livre Individual Principiante Pré-mirim
Mariana Kurtz 6º lugar Livre Individual Iniciante Cadete
Ana Luiza Steffen 6º lugar Livre Individual Principiante Dente de Leite
Maria Rita Dinon 7º lugar Livre Individual Iniciante Cadete.


Fonte: Revista Afinal

Aplicativo

Para instalar no Android, ative a opção para instalação de aplicativos de fontes desconhecidas.

Os aplicativos são disponibilizados por CICLANOHOST


Facebook


Twitter