Lino Puhl reeleito no Sindisaúde


O SindiSaúde, entidade que reúne trabalhadores que atuam em estabelecimentos de saúde de Santa Rosa e região, elegeu na terça-feira (26), a nova diretoria para gestão no período de 2018 a 2021.
A assembleia da categoria ocorreu a partir das 20 horas, na sede do Piquete Osório, no centro da cidade, com público de cerca de 50 pessoas, além da presença de lideranças sindicais da região e assessores jurídicos da entidade.
A chapa liderada por Lino José Puhl foi eleita por aclamação, já que foi a única apresentada e o regimento interno contempla o procedimento. Puhl foi reeleito para seu terceiro mandato. O Sindisaúde tem 363 associados.
Após, houve palestra sobre a reforma trabalhista com o advogado Janir Brandão Drum, de Cruz Alta e informes sobre o andamento de processos que tramitam na justiça.
O presidente reeleito agradeceu o apoio e reafirmou seu compromisso de luta e na defesa dos direitos dos associados.
Por fim, foi servido um coquetel e os presentes confraternizaram com a nova diretoria e sanaram dúvidas com os advogados que se colocaram à disposição dos associados do sindicato.

Segue a composição de nova diretoria:

1 - Diretor Presidente: LINO JOSÉ PUHL
2 - Diretor Secretário Geral: ADELAR JOSÉ LORSCHEITER
3 - Diretor de Finanças: VILSON OSMAR OLSSON
4 - Diretor Imprensa e Divulgação: LUIS MARCELO JUNG
5 - Diretor Formação e Políticas Sindicais: ADEMIR AFONSO GRUNITZKY
6 - Diretor Relações Públicas e Movimentos Sociais: CÉLIA CLAUDETE BRUM DA SILVA
7 - Diretor de Cultura, Esporte e Lazer: BERENICE DOS SANTOS
8 - Suplente de Diretoria: SIMONE B. DOS SANTOS
9 - Suplente de Diretoria: GILNEI DA SILVEIRA
10 - Suplente de Diretoria: JUBI MARISTELA VIANA
11 - Suplente de Diretoria: ELIANE MORAES
12 - Suplente de Diretoria: JACINTA DEWES
13 - Suplente de Diretoria: MARÇAL MAIOLI VOLPATO
14 - Suplente de Diretoria: VILMAR THEISEN
15 - Representante Junto à Federação: ALVAIR VICENTE DILLY
16 - Representante Junto à Federação: VILSON OSMAR OLSSON
17 - Representante Junto à Federação (suplente): CLÁUDIA HORN
18 - Representante Junto à Federação (suplente): SENILDA MARA TIEDE
19 - Conselho Fiscal (Efetivo): ELIANE TEREZINHA. SOARES DA SILVA
20 - Conselho Fiscal (Efetivo): ALTEMIR JOSÉ BEDIN
21 - Conselho Fiscal (Efetivo): ELISA HENKES
19 - Conselho Fiscal (Suplente) MARIA NADIR REISDOFER
20 - Conselho Fiscal (Suplente): ILSE TEREZINHA TABILE
21 - Conselho Fiscal (Suplente): PAULA LILIANE COSTA SOUZA
25 - Representante de Base - Tuparendi: MARELI TERESINHA CAPPELLARI
26 - Representante de Base - Campina das Missões: MARLI GERLACH SCHMITZ
27- Representante de Base - Tucunduva: ILHANI CRISTINA BASICH
28 - Representante de Base - Porto Lucena: SUSANA DA ANUNCIAÇÃO
29 - Representante de Base - São Paulo das Missões: ROSELI FATIMA BEDIN
30 - Representante de Base - Alecrim: LISIANE FÁTIMA VAN DER SAND

Fonte: Revista Afinal

Aplicativo

Para instalar no Android, ative a opção para instalação de aplicativos de fontes desconhecidas.

Os aplicativos são disponibilizados por CICLANOHOST


Facebook


Twitter